Circulares


ORGANISMOS OFICIALES


PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


APLAZAMIENTO DEL CTO. DE ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR DE CAMPO A TRAVÉS

Una vez recibidas las noticias de los organismos oficiales, lamentamos comunicarles el APLAZAMIENTO DEL CTO. DE ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR DE CAMPO A TRAVÉS, que se iba a disputar este fin de semana en Pamplona.

Por lo que se SUSPENDE la entrega de ropa programada para mañana miércoles

Lamentamos la noticia

Comunicado II RFEA
 

Aplazamiento y suspensión de los Campeonatos de Madrid y controles FAM

En cumplimiento de las recomendaciones y medidas de protección, referentes a la transmisión del COVID-19, aprobadas por la Consejería de Deportes de la Comunidad de Madrid quedan suspendida temporalmente las competiciones y actividades recogidas en el calendario de la Federación de Atletismo de Madrid.

Esta suspensión tendrá una vigencia de quince días, sin prejuicio de las prórrogas que se nos puedan notificar desde los órganos de gobierno de la Comunidad de Madrid.

Comunicado FAM

Orden de la Comunidad de Madrid
 

Suspensión y aplazamiento de pruebas calendario nacional

Para general conocimiento, y en línea con el comunicado procedente de la RFEA, informamos de la suspensión del campeonato Sub 20 previsto para el fin de semana 14 y 15 de Marzo en Sabadell y el aplazamiento del campeonato Sub 16 programado para los días 21 y 22 de marzo en Gallur.

Así mismo, la Federación Española ha señalado en un comunicado de la comisión ejecutiva de la misma otra serie de cierres y aplazamientos.

Comunicado RFEA
 

Los Sub 18 triunfan en Valencia

Las noticias buenas noticias no han parado de llegar desde el Palau Velódromo Lluís Puig durante el pasado fin de semana. Casi dos decenas de medallas fueron el resultado del buen trabajo realizado durante la temporada de pista cubierta. La jornada además finalizó con dos récords femeninos de Madrid uno por parte de Inés López (CD Colegio Base) con un lanzamiento de peso de 15.29 metros y otro de la Pentatleta Alba Ramírez (A.D. Marathon) con 3850 puntos en el Pentatlón Femenino.

El medallero quedó de la siente manera:

Categoría Masculina:

Oro
Gerson Pozo (Ajalkala) 400m
Darío Ferrandiz (A.D. Sprint) Triple
Juan Luis Bravo (Valdeiglesias Martín Berlanas) Pértiga

Plata
Ángel González (Atletismo Leganés) 200

Bronce
Jaime Sancho (Go Fit Atletics) 200
Abel Alejandro Jordán (AD. Marathon) 60 mv

Categoría Femenina:

Oro
Paula Isabel Martín (CD Colegio Base) 800
Celia Rifaterra (CD Colegio Base) Altura
Inés López (CD Colegio Base) Peso
Alba Ramírez (AD Marathon) Pentatlón

Plata
Andrea Moreno (Valencia C.A.) 400ml
Noemi Valencia (Ciudad de los Poetas) 800ml
Scarlet Arredondo (Go Fit Atletics) Longitud
Sofía Cosculluela (CA Las Rozas Miacum) Pentatlón

Bronce
Rocío Arroyo (Ajalkalá) 400m
Patricia Guerra (A.D. Marathon) 1500m

Enhorabuena a todos

 

Premio deportista en edad escolar del año 2019

El CSD ha convocado el Premio “Deportista en Edad Escolar año 2019”, todos aquellos interesados en presentar su candidatura a dicho premio deberán presentar en la Federación de Atletismo de Madrid ( través del correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.) antes del día 16 de marzo los siguientes documentos:

- Formulario con los datos generales solicitados que se adjunta a esta convocatoria. Formulario

- Certificado oficial de estudios del deportista con los resultados académicos correspondientes al curso 2018/2019.

- Currículo deportivo en competiciones de carácter nacional e internacional correspondientes a la temporada 2018/2019.

- Cualquier otra circunstancia personal que se considere de interés y que pudiera tenerse en cuenta por la comisión de valoración.

Normativa convocatoria
 

Madrid no se baja del Podium

Después de muchos años Madrid, vuelve a copar el pódium del Campeonato de España de Campo a Través de Federaciones, un total de 6 pódium fue el resultado de los nuestros y dos medallas individuales.

Comenzó la mañana en Zaragoza con la carrera de las Sub 20 Femenina, que con un total de 46 puntos, logra el SUBCAMPEONATO de ESPAÑA, el equipo formado por Claudia Gómez a la postre 4 de la general, María Nieves Campos, quinta de la general, María Gonzalez, Almudena de Marcos, Alba Álvarez y Ana López.

A continuación les llego el turno a los chicos Sub 20, que ya salía con el gusanillo del resultado de las chicas y ellos no querían ser menos, y efectivamente con 56 puntos el equipo compuesto por Alejandro Quijada quinto en la clasificación general, Adrian de la Orden, Ramon Rodriguez, Borja Marcos, Pablo Bravo y Mario Jimenez, también logran el SUBCAMPEONATO.

La mañana iba entrando en calor y quedaban los platos fuertes, ABSOLUTOS Y SUB 23. comienzan nuestras féminas en una carrera trepidante desde el pistoletazo de salida, las esperaban 10300 m de duro terreno, pero ni las Sub 23 ni nuestras absolutas se achantaron y prueba de ello es la doble alegría que nos dieron SUBCAMPEONAS DE ESPAÑA nuestras chicas Sub 23 con un total de 31 puntos y dos pódium individuales de Lucia Rodriguez, que se cuelga la medalla de Plata y Ana Patricia Campos que logra el Bronce individual, además de las dos mencionadas el equipo formado por Laura Priego, Virginia Torres, Miriam Carbonero y Cristina Martin.

Por su parte nuestras absolutas quisieron demostrar quien manda en esto del campo a través, y con un total de 30 puntos se proclaman CAMPEONAS DE ESPAÑA, nuestras guerreras Elena García que se clasifica como cuarta de la general absoluta, Azucena Díaz en el puesto quinto de la clasificación, Diana Martín en un magnifico noveno puesto, Laura Luengo en el puesto 12 de la general, Clara Viñaras veinte de la general y Lucia Morales en el puesto 27.

Solo nos quedaba la carrera masculina y los nervios de toda la delegación madrileña estaban al máximo, serian capaces los chicos de emular a las féminas, quien lo dudaba y repetíamos puestos en el pódium, nuestros SUB 23 con un total de 61 puntos también se proclaman SUBCAMPEONES DE ESPAÑA, el equipo formado por Pablo Quijada, hugo Prieto, Alejandro Nogales, Rodrigo Mendoza, Eduardo Rodriguez, y Andres Jimenez.

Y nuestros absolutos no quisieron ser menos y se sumaron a la fiesta del CAMPO A TRAVÉS MADRILEÑO, con un total de 36 puntos se proclaman CAMPEONES DE ESPAÑA. el equipo formado por Fernando Carro quinto de la general, Yago Rojo entrando en el puesto séptimo de la general,Mohamed Ali Jelloul octavo de la general, José España, Jesús Ramos y Alejandro Gonzalez, dieciséis, dieciocho y cuarenta y cuatro de la general respectivamente.

ENHORABUENA A TODOS

Resultados

Fotos
 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. Aviso Legal.