ÚLTIMOS RESULTADOS

Calendario de eventos

Circulares

Sello Excelencia Europea


ORGANISMOS OFICIALES


REDES SOCIALES




PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


AYUDAS A ENTIDADES DEPORTIVAS (CLUBES)

En el BOCM nº 172 con fecha 20 de Julio de 2010 se han publicado las bases reguladoras y la convocatoria para el año 2010 de subvenciones destinadas a Asociaciones Deportivas Madrileñas excepto Federaciones Deportivas, para la organización y participación en actividades deportivas e inversiones.

Toda la información se puede encontrar en el siguiente enlace:
http://www.madrid.org/
cs/Satellite?blobcol=urlordenpdf&blobheader
=application%
2Fpdf&blobkey=id&blobtable=
CM_Orden_BOCM&blobwhere=
1142605503810&ssbinary=true


 

CAMPEONATO DE EUROPA DE VETERANOS.

Durante esta semana del 15 al 24 de julio se esta celebrando en la localidad de Nyiregyháza (Hungría) el XVII Campeonato de Europa de Veteranos donde una veintena de nuestros atletas están compitiendo.

Después de cuatro jornadas disputadas, ya han caído CUATRO medallas y UN RECORD DE ESPAÑA para nuestros atletas, en la prueba de Altura la atleta MARTA PALACIOS de la A.A. MORATALAZ consiguió la medalla de PLATA en F35 y el marchador JAVIER MORENO MATE del SPARTAK GETAFE consigue la medalla de BRONCE como componente del equipo español en la prueba de 20 Km Marcha por Equipos, el atleta DANIEL FERNADEZ del ACC CANGURO con un salto sobre 1,46 en la prueba de Altura M70 ha conseguido la medalla de ORO y el RECORD DE ESPAÑA, por otra parte en la prueba de 400 mv M40 el atleta DONATO RAMIREZ ha conseguido la medalla de PLATA.

Deseamos que en los próximos días nuestros atletas consigan más éxitos.

Podéis consultar más información del campeonato en:

http://www.rfea.es/veteranos/veteranos.htm


 

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

Buen fin de fiesta en la segunda jornada del Campeonato de España Absoluto, si la primera jornada los resultados fueron buenos, en la jornada que ponía el broche final a los campeonatos, los atletas madrileños, lograron grandes resultados.

 

En la prueba de 200 ml ANGEL DAVID RODRÍGUEZ GARCIA volvía a repetir el resultado de los 100 ml  y se colgaba nuevamente el ORO, seguido de otro atleta de nuestra federación IVAN JESÚS RAMOS FOPIANI conseguía la medalla de PLATA.

 

En los 200 ml femeninos YOLANDA GARCIA SUAREZ logro el Sexto puesto en la final.

 

Los 400 ml nos dieron una doble alegría en la prueba masculina MARK UJAKPOR SANCHEZ logro la PLATA y en la prueba femenina la atleta AURI LORENA BOKESA ABIA consiguió la medalla de BRONCE mientras que TERESA TORRES GUTIERREZ consiguió la Quinta posición y ELENA MORENO HUERTA la Octava.

 

En los 800 ml. MIGUEL CARTAGENA TEIGELL logro el Sexto puesto en la final.

 

Y llegaron los 1500 ml donde nuestros atletas lucharon en una final de infarto y nuestro atleta ARTURO CASADO ALDA consiguió la medalla de PLATA y el joven VICTOR CORRALES VAQUERO la Decima posición en la final.

 

En la prueba de Triple Salta SERGIO SOLANAS MOZUN se quedo a un paso de podium por 2 centímetros con un Cuarto puesto consiguiendo hacer una MMP de 15,74.

 

En la prueba de  400 mv dos de nuestros representantes lograron su pase a al final, en la prueba femenina LAURA NATALI SOTOMAYOR RAMIREZ logro la medalla de PLATA mientras que nuestro representante masculino JAVIER CARTAGENA TEIGELL logro la Quinta posición.

 

En los 5000 ml. femeninos DIANA MARTIN GIMÉNEZ con una marca de 16:04,25 fue Quinta en la final.

 

En la prueba de 110 mv JULIAN ORTIZ MERINO logro el Quinto puesto y DAVID TAYLOR SERRANO la séptima posición.

 

En los 3000 m obstáculos VICTOR GARCIA BLÁZQUEZ logro la medalla de  BRONCE y nuestros otros tres representantes ENRIQUE SÁNCHEZ SACEDA, DIEGO TAMAYO MONGE FRANCISCO ESPAÑA COBO lograron el Quinto, Sexto y Octavo puesto respectivamente.


También indicar que en la prueba de pértiga masculina dos de nuestros representantes MARIO GARCIA DURANTE y ALBERTO MARTINEZ consiguieron la Cuarta posición.
 

Y en la prueba que ponían el broche final al campeonato, se lograron  tres medallas, en el relevo corto 4x100 los chicos de la A.D. MARATHON con una marca de 43.32 lograron la medalla de BRONCE en esta misma prueba el cuarteto del CLUB ATLETISMO ALCORCON con un tiempo de 42.14 lograron el Sexto puesto, mientras que las chicas del POZUELO MADRID MAPOMA con una marca de 49.00 consiguieron el Séptimo puesto.

 

En el relevo largo los cuartetos masculino y femenino de la A.D. MARATHON con unas marcas de 3:12.00 y 3:45,62 lograron sendas medallas de ORO y proclamarse CAMPEONES DE ESPAÑA.



 

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO PRIMERA JORNADA

Buenos resultados para los atletas de nuestra federación en la primera jornada del Campeonato de España Absoluto que se esta celebrando en Aviles.

El día de hoy se cierra con Tres Campeones de España y un record del Campeoanto para los nuestros, además se han conseguido varias marcas personales.

En las pruebas de velocidad Madrid logra el doblete en los 100 ml, tanto ANGEL DAVID RODRÍGUEZ como DIGNA LUZ MURILLO MORENO se han proclamado CAMPEONES DE ESPAÑA.

JESUS ESPAÑA COBO con una marca de 13:18,46 logra el CAMPEONATO DE ESPAÑA de 5000 ml y el record de los campeonatos.

También se han conseguido medallas en las pruebas de Jabalina masculina donde DAVID GARCIA CANELADA logra la medalla de BRONCE con un lanzamiento de 68,82 y en la prueba de 100 mv femenino MARTA SAINZ VELA también logra colgarse la medalla de BRONCE.

En las pruebas de 3000 m obstáculos femeninos FABIANA LAFUENTA POCHETTINO logra hacer una MMP de 10:34,24 y en el 1500 ml femenino ELENA GARCIA GRIMAU se queda a un pasito del podium logrando la CUARTA plaza.

MUCHISIMAS FELICIDADES a todos y esperemos que mañana sigan estos buenos resultados y caiga alguna medalla más.


 

SELECCIÓN ESPAÑOLA JUNIOR

El próximo día 7 de Agosto se celebrará en Tunez, un Octogonal entre las Selecciones de Argelia, España, Francia, Grecia, Italia, Marruecos, Turquía y un combinado de Túnez, en dicho encuentro tendremos CINCO representantes que actuaran en SEIS de las pruebas, en categoría masculina estaremos representados por: Bruno Hortelano Roig del Pozuelo Madrid MAPOMA en las pruebas de 200 ml y formando parte del Relevo 4x100; Gonzalo de Arcos Martínez del Municipal de Arganda en la prueba de Salto de Longitud; David Arnaiz Ortega del Club Atletismo Alcorcon en la prueba de Lanzamiento de Peso; Julio Arenas Roble del Lynze Parla que formara parte del Relevo largo de 4x400 y en categoría femenina tendremos en la prueba de 5000 m marcha a la atleta del CAP Alcobendas Sandra Yerga Valdemoro.

Desde la Federación queremos FELICITAR a estos Atletas y a sus Entrenadores por el buen trabajo desarrollado y desearlos los mejores resultados posibles.

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

Durante los días 17 y 18 de julio se celebrará en Aviles una nueva edición del Campeonato de España Absoluto, donde 52 de nuestros atletas, 29 hombre y 23 mujeres, intentaran conquistar alguno de los títulos de Campeón de España que se pondrán en juego.

Por otro lado en las pruebas de relevos 4x100 y 4x400 contaremos con la presencia de TRES de los club de nuestra federación, la A.D. MARATÓN con tres cuartetos participantes, 4x100 Masculino, 4x400 Masculino y 4x400 Femenino, el Club Atletismo Alcorcon con representación en el 4x100 Masculino y el Pozuelo Madrid MAPOMA 4x100 Femenino, intentaran subir a lo más alto del podium.

Desde la Federación queremos dar nuestra más sincera ENHORABUENA a todos los que van a participar en este gran acontecimiento y FELICITAR a entrenadores y club por el trabajo desarrollado para llegar hasta aquí.


 

LIX CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL

Durante los pasados dias 10 y 11 de julio se ha celebrado en Nerja el LIX CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL, donde nuestros atletas han rendido a un gran nivel, cabe destacar las medallas conseguidas por: GONZALO SÁNCHEZ CAMACHO del CAP ALCOBENDAS ORO en Longitud y PLATA en los 100 ml., JULIO ARENAS del LYNZE PARLA ORO en 400 ml, ALBERTO LEYVA del A.D. MARATHON BRONCE en 110 mv, DAVID JOSE ORTIZ del A.D. MARATHON BRONCE en Triple Salto, LOREA IBARZABAL del CAP ALCOBENDAS ORO en 800 ml.

Así mismo en la prueba de relevos el cuarteto del LYNZE PARLA consiguió la medalla de PLATA en el relevo 4x100 masculino.

Desde la Federación queremos transmitir nuestra mas sincera ENHORABUENA a todos los participantes y FELICITAR a los medallistas, y animarlos a seguir trabajando para la próxima temporada seguir consiguiendo más éxitos.



 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. Aviso Legal.