Este próximo fin de semana se celebra en Salamanca el Campeonato de España Sub 20 PC con la participación de 61 atletas madrileños (35 mujeres y 26 hombres). Podemos destacar la doble prueba de Laura Martínez (60m y Longitud) y que las 3 mejores del ranking en Pentatlon son madrileñas.
Los atletas mejor situados en la inscripcion previa son:
- Daniel Gonzalez Rodriguez (E.A. Majadahonda) en 200m
- Guillermo Sanchez Ruiz (A. A. Moratalaz) en 1500m
- Pablo Cabrera Goya (Club Corredores) en Altura
- Laura Martinez Martin (Atletismo Alcorcon) en 60m y Longitud
- Natalia Rojas Corrales (A.D. Marathon) en 400m
- Candela Blazquez Lorenzo (Valencia Club Atletismo) en 1500m
- Lerato Pages Maboka (Avinent Manresa) en 60m vallas
- Marta Vallejo Sanchez (CD Meliz Sport ) en Longitud
- Andrea Cifuentes Chausen (Valencia Club Atletismo) en Triple
- Irene Bravo Martínez (Atletismo Alcorcon) en Pentatlon
- Celia Marcos Moreno (Municipal Arganda) en Pentatlon
- Paula Ruiz Jimenez (Municipal Arganda) en Pentatlon
Mucha suerte a todos
El Club Deportivo Básico Atletismo Moralzarzal busca monitor/entrenador titulado en Atletismo para llevar un grupo concreto de una categoría y/o para apoyo en otras, varios días en semana.
Si estás interesado o conoces a alguien que lo pueda estar poneros en contacto con Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Muchas gracias!!!
Este pasado domingo se ha celebrado en Gallur el Campeonato de Madrid de Clubes Absoluto de PC con la participación de los 12 mejores clubes de nuestra Comunidad. En esta ocasión, pudimos contar con la retransmisión de la competición gracias a la colaboración de UFEDEMA:
El podium de ambas categorías tuvo como protagonistas a los mismos clubes con cambios en los cajones:
Clasificación absoluta masculina:
1 ALCM - Atletismo Alcorcon 125.5
2 SPRM - A.D. Sprint 114
3 ADMM - A.D. Marathon 112
4 AAMM - A. A. Moratalaz 94
5 LEGM - Atletismo Leganes 86
6 COLM - Colmenar Viejo 79.5
7 COCM - Club Corredores 72
8 ARRM - At. Arroyomolinos 67
9 SUAM - Suanzes San Blas 66
10 UACM - Union Atletica Coslada 65
11 MOSM - A.A. Mostoles 62.5
12 AJAM - Ajalkala 61.5
Clasificación absoluta femenina:
1 ADMM - A.D. Marathon 140
2 ALCM - Atletismo Alcorcon 131
3 SPRM - A.D. Sprint 123
4 AAMM - A. A. Moratalaz 87.5
5 UACM - Union Atletica Coslada 78
6 COCM - Club Corredores 73
7 TEAM - Track Cross Road Team 72
8 AJAM - Ajalkala 67.5
9 CROM - Cronos Villaviciosa 66
10 ARRM - At. Arroyomolinos 62.5
11 SUAM - Suanzes San Blas 57
12 MOSM - A.A. Mostoles 56.5
¡¡Enhorabuena a todos los clubes!!
Este pasado fin de semana se ha celebrado en Glasgow el Campeonato del Mundo de Pista Cubierta donde pudimos contar con dos representantes entre los participantes:
Lorea Ibarzabal Padorno (CD Nike Running) en 800m, que se clasificó la 11º pasando a semifinales con unas marcas de 2:00.56 (Récord de Madrid Absoluto) y 2:00.73
Marta Pérez Miguel (C.A. Adidas) en 1500m se clasifico la 13º con 4:12.27
Además, pudimos contar con la presencia de la jueza madrileña Carmen Treviño como juez de asistencia a la selección.
¡¡Enhorabuena!!