Decatlón – Heptatlón / Pentatlón Lanzamientos / 10.000 y Milla en pista
Alcalá de Henares, 20 y 21 mayo 2023
Durante los días 20 y 21 de mayo de 2023 ha tenido lugar, en Alcalá de Henares, el Campeonato de España Máster con la celebración de las pruebas Decatlón-Heptatlón, Pentatlón de Lanzamientos, 10.000 y Milla en pista. Han participado 112 atletas, de diferentes categorías, de la Federación de Atletismo de Madrid que han conseguido 53 medallas (18 Oros, 20 Platas y 15 Bronces). Los medallistas de cada prueba son los siguientes:
DECATLÓN - HEPTATLÓN
ORO
- Natalia Hermoso Martínez (F35) (Ajalkalá).
- María Inés Manrique Vecino (F45) (Polideportivo Getafe).
- Ángeles Guerra Hurtado (F50) (At. Arroyomolinos).
- María del Carmen Aceña de Mesa (F55) (Canguro A.A.C.).
- Héctor Baeza Sánchez (M45) (Suanzes San Blas).
PLATA
- Courteney Ann Hightower Mcharris (F55) (Canguro A.A.C.).
BRONCE
- Antonio Hortal Iglesias (M50) (Ajalkalá).
PENTATLÓN LANZAMIENTOS
ORO
- Purificación Carazo Sanz (F60) (Canguro A.A.C.).
- Andrés López Alonso (M55) (Track Cross Road Team).
PLATA
- Alicia Martín Berlanas (F50) (Val. Martín Berlanas).
- Cristóbal Almudi Cid (M40) (CD. Surco Lucena).
- Alfonso Román Gota (M50) (Ajalkalá).
- Luís Fernando Guillén Moñino (M55) (Track Cross Road Team).
BRONCE
- Miguel Lázaro López-Villaseñor (M40) (CAPEX).
- Luís Miguel Urrea Guía (M60) (A.A. Moratalaz).
10.000 m en pista
ORO
- Pilar Fernández Rodríguez (F45) (LEA La Blanca).
- David Martínez Fernández (M40) (Clínica Menorca CAUG).
- Jesús Lungarán Gutíerrez (M45) (Suanzes San Blas).
- Miguel Angel Cadenas Durán (M50) (A.D. Marathón).
- Jose Antonio Morales Robles (M60) (E.A. Majadahonda).
PLATA
- Martha Elizabeth Chiluisa Chusín (F50) (Club Corredores).
- Zeus Gutiérrez Ochoa (M35) (Unión Atlética Coslada).
- Miguel Del Pozo Álvarez (M40) (Suanzes San Blas).
- Pablo Villalobos Bazaga (M45) (A.D. Marathón).
- Rafael Ordad Carpio (M55) (Ajalkalá).
- Juan Carlos González Molina (M65) (Track Cross Road Team).
BRONCE
- Emilia Zabas Barbero (F50) (At. Cervantes Alcalá).
- Lionel Fernández Fernández (M35) (A.D. Marathón).
- Israel Ropero Caballero (M45) (ADAS CUPA).
- Antonio Luque Luque (M50) (SS. Reyes - CC. Menorca).
- Juan Carlos Pousa Rodicio (M55) (A.A. Valdemoro).
- Juan José Barbera Casillas (M60) (E.A. Majadahonda).
MILLA en pista
ORO
- Margarita Chivo Vázquez (F55) (Track Cross Road Team).
- María Consuelo Alonso Alonso (F70) (Lynze Parla).
- Sergio Herance Ropero (M35) (At. Cervantes Alcalá).
- Julio Bardavío Atienza (M50) (Canguro A.A.C.). Récord de España.
- Francisco García López (M60) (E.A. Majadahonda).
- Manuel Alonso Domingo (M85) (Track Cross Road Team).
PLATA
- Lilian Cera Mateos (F35) At. Cervantes Alcalá).
- Pilar Fernández Rodríguez (F45) (LEA La Blanca).
- Niusha Carmen Mancilla Heredia (F50) (A.A. Valdemoro).
- Luisa Rodríguez Parra (F65) (Lynze Parla).
- María Isabel Collado Lobato (F70) (Lynze Parla).
- Manuel Nuño Grande (M35) (Polideportivo Getafe).
- Javier Martín-Pozo Marchand (M45) (Club Kukimbia Navalcarnero).
- Benjamín Merino Ñacle (M55) (Unión Atlética Coslada).
- Javier Odriozola Lino (M70) (Canguro A.A.C).
BRONCE
- Raquel Suarez Pedrosa (F40) (Playas de Castellón).
- Ana María Fuertes Barrio (F45) (Suanzes San Blas).
- Encarnación Inarejos Mejía (F50) (At. Cervantes Alcalá).
- Carmen Pinto Montes (F55) (SS. Reyes - CC. Menorca).
- Juan Prieto Martín (M55) (Ajalkala).
- Juan Jose Barbera Casillas (M60) (E.A. Majadahonda).
¡¡¡¡Enhorabuena a todos los medallistas y a sus entrenadores!!!!