Información Inscripciones


Resultados en directo

ÚLTIMOS RESULTADOS

Calendario de eventos

Circulares


ORGANISMOS OFICIALES


REDES SOCIALES




PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


Aviso Importante

Durante los meses de julio y agosto el horario de atención al publico será de 9.00 a 14.30.

 

Copa de Europa de 10.000 m

Se ha celebrado en la localidad francesa de Marsella la Copa de Europa de 10.000 m donde nuestro representante Jose Manuel Martinez "Chema" en una magnifica carrera ha logrado la TERCERA posición con un tiempo de 28:13,82. Desde aqui queremos transmitir nuestras más sinceras felicitaciones para este gran y magnifico Campeón.

En el apartado de equipos, los chicos de la seleccion española, de la cual nuestro Chema Martinez formaba parte, lograron la SEXTA posición y en el apartado de chicas las representantes de la selección española lograron una excelente CUARTA posición.

MUCHAS FELICIDADES A TODOS

 

Campeonato España Selecciones Autonomicas Cadete

Durante todo el fin de semana se ha celebrado en tres jornadas (sábado mañana y tarde, domingo mañana) una nueva edición del Campeonato de España Cadete por Selecciones Autonómicas en Lloret de Mar, donde nuestros atletas han logrando todos ellos unas grandes puntuaciones para nuestra comunidad.

Finalmente la clasificación para la Comunidad de Madrid quedo de la siguiente manera: en CATEGORÍA MASCULINA logro la CUARTA POSICIÓN con un total de 228 puntos, siendo la vencedora Cataluña con 271 puntos. En CATEGORÍA FEMENINA se logro la SEXTA POSCION con un total de 189 puntos, en esta ocasión el triunfo volvió a ser para Cataluña con un total de 280 puntos.

Desde la Federación queremos agradecer a todos ellos su esfuerzo y dedicación y desearles unas grandes marcas en el proximo Campeonato de España Cadete que se celebrara durante los días 26 y 27 de junio en Pamplona.

FELICIDADES CAMPEONES.

 

Iberoamericano

Esta mañana, en le transcurso de la primera jornada del Campeonato Iberoamericano de Atletismo que se esta celebrando en San Fernando (Cádiz), Julia Tacaks (Puerto de Alicante) se ha clasificado en segunda posición con una excelente marca de 43.35.50 en 10 Km. marcha.

Enhorabuena

 

Deportista de Alto Nivel y Seguridad del Estado

Recientemente se ha publicado el BOE el Real Decreto 637/2010 por el que se prevé la incorporación de atletas de alto nivel a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado.

 

Aquí os dejamos el enlace de dicho Real Decreto.

 

Jornada Técnica de Disco

El próximo sábado 5 de junio se celebrara en Tajamar una Jornada Técnica de Lanzamiento de Disco que se enmarca dentro del programa de Tecnificación de la Federación.

 

Esta jornada, que será impartida por Juan Manuel Gómez García, esta abierta a todos los atletas y entrenadores interesados en la materia.

 

Más información en la circular.

 

Campeonato de Madrid de Clubes de Veteranos

Este próximo domingo 6 de junio en las pistas del Polideportivo Valleaguado de Coslada se celebra el Campeonato de Madrid de Club de Veteranos, en esta edición contamos con la participación en la Categoria Masculina/Mixta de los Club A.A. MORATALAZ, AD. MARATHON, CANGURO, CAT. ALCORCON, SUANZES DE SAN BLAS, POZELO MADRID MAPOMA, LYNZE DE PARLA, CLUB ATLETISMO FUENLABRADA y en Categoria Femenina de los Club LYNZE DE PARLA y CLUB ATLETISMO COLMENAR VIEJO.

 

Campeonato Iberoamericano

El pasado 26 de mayo se publico la lista de los seleccionados para el Campeonato Iberoamericano que se celebrara en San Fernando (Cádiz) desde el día 4 hasta el 6 de junio.

 

En esta ocasión, la selección Española contará con la presencia de 9 madrileños (2 hombres y 7 mujeres), que representaran a España en una competición donde cada país participa con dos atletas por prueba.

 

En hombres están seleccionados Ángel David Rodríguez (FC Barcelona) en 100 ml y 4x100 y Mark Ujakpor (AD Marathon) en 400 ml y 4x400.

 

En mujeres, Digna Luz Murillo (Valencia Terra y Mar) en 100 ml y 4x100, Aauri Lorena Bokesa (AD Marathon) y Teresa Torres (Playas de Jandia), ambas en 400 ml y 4x400, Diana Martín (Valencia Terra y Mar) en 3000 ml, Laura Sotomayor (Puerto Alicante) en 400 mv, Patricia Sarrapio (Valencia Terra y Mar) en Triple y Julia Tacaks (Puerto Alicante) en 10.000 metros marcha.

 

Gran Premio de Marcha de Moratalaz

Este pasado sábado 22 de mayo se ha celebrado el ya tradicional Gran Premio de Marcha de Moratalaz, que en esta ocasión llegaba a su 34º edición con la asistencia de números marchadores de toda la geografía española. Dicha prueba contó con la participación del medallista en el pasado mundial de Berlín, Jesús Ángel García Bragado (Canal Isabel II), que llego a meta en segunda posición en la prueba de 10 Km. marcha en ruta.

 

Campeonato de Madrid de Clubes Alevín y Benjamín

Este pasado sábado 22 de mayo se celebro en Coslada el Campeonato de Madrid de Clubes en las categorías Alevín y Benjamín con una participación excepcional por parte de los clubes de nuestra región.

 

En la categoría alevín masculino se alzo vencedor Colmenar Viejo con 136 puntos, por delante de AD Sprint (127) y Moralzarzal (115). En alevín femenino, AD Marathon con 132 puntos gano por 5 puntos a Majadahonda (127) y el tercero fue Lynze Parla (106,5).

 

Ya en los benjamines masculinos, Colegio Base gano con claridad (150 puntos) a Alcorcón (116) y Colmenar Viejo (111). Y en la categoría benjamín femenino, se produjo un empate a puntos entre los dos primeros equipos clasificados (140 puntos), donde finalmente gano Colegio Base a Moralzarzal. El tercer equipo fue Colmenar Viejo con 124 puntos.

 

Esperamos que en las sucesivas ediciones, este campeonato cuente con la participación tan buena como la que ha contado en la actualidad, y nos demuestre a todos de la buena salud y esfuerzo de los clubes con categorías de menores de nuestra región.

 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. Aviso Legal.