Curso de Juez Nivel 1


Calendario de eventos

Circulares


ORGANISMOS OFICIALES


REDES SOCIALES




PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


CAMPEOANTO ESPAÑA JUVENIL EN PC

Madrid con TREINTA Y SEIS inscritos en el  Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta, en Zaragoza nuestros VEINTINUEVE representantes (22 hombres y 7 mujeres) intentaran conseguir alguna de las medallas que están en juego.

 

Alguno de nuestros chic@s tienen la marca mínima requerida para participar en más de una prueba, como es el caso del atleta del CAP ALCOBENDAS, GONZALO SÁNCHEZ CAMACHO FERNÁNDEZ , que ostenta la mejor marca en tres de las pruebas (60 ml, 200 m y Longitud), también en el caso femenino  tenemos a la atleta ADRIANA GUTIERREZ FERNÁNDEZ DE VELASCO del ATLÉTICO ARANJUEZ con la mejor marca en el 1500.

 

DESDE LA FEDERACIÓN QUEREMOS DESEAR A TODOS ESTOS CHICOS MUCHA SUERTE

 

CAMPEONATO ESPAÑA JUNIOR EN PC

El Campeonato Junior en Pista Cubierta se cierra con TRES medallas de PLATA, a las dos de ayer tenemos que sumar la de 60 m lisos de MARGARITA MENSAH que con una marca de 7.73 logro la segunda posición.

Tambien en puestos de finalistas tenemos a : GUILLERMO ROJO que en la prueba de 200 m logra la sexta posición, ELENA MORENO cuarta en la prueba de 400 m, REBECA CUEVAS cuarta en los 200 m, TAMARA PASCUA octava en la prueba de 60 m lisos, JULIO ARENAS sexto en los 400 m, MIRIAM FERNÁNDEZ sexta en la prueba de 800 m y ANDREA CALLEJA que en la prueba de longitud ha logrado la octava posición.

MUCHISIMAS FELECIIDADES A TODOS.
 

CAMPEONATO ESPAÑA VETERANO EN PC

Sensacional éxito de nuestros atletas veteranos, a los grandes logros conseguidos en la primera jornada del campeonato debemos añadir los siguientes:

 

En la prueba de  60 m lisos: JUAN COLMENAREJO consigue la PLATA en M65, FERNANDO MELGUIZO logra el BRONCE en M55, AUGUSTO PARIS medalla de BRONCE en M35  y en las categorias femeninas ARANCHA BARROETA logra la PLATA en F40 en el mismo grupo de edad su compañera FATIMA GARCIA logra el BRONCE

En la prueba de salto de Altura: DONATO RAMÍREZ consigue el ORO en M60, LUIS MIGUEL ARROYO logra el ORO en M40 y  AGUSTIN ORELLANA logra el BRONCE en M50.

En la prueba de 200 m: ANGEL CANO medalla de PLATA en M70, RAFAEL DE LA RUBIA logra la PLATA en M50, ANTONIO GARRIDO consigue el BRONCE en M60 y en M40 se logra el triplete, ORO para CARLOS VELASCO, la PLATA fue para PABLO HERRERO y el BRONCE para DONATO RAMÍREZ, en el grupo de M65 el atleta JUAN COLMENAREJO logro el BRONCE, en el apartado femenino ESTHER COLAS logra la PLATA en F40 y COURTENEY ANN HIGHTOWER logra la medalla de BRONCE en F45.

En los 1500 m: ANTONIO FRANCO consigue el ORO en M35 y en este mismo grupo de edad RAUL FERNANDEZ el BRONCE,  JOSE LUIS SANZ logra el ORO en M80, MANUEL ALONSO logra el ORO en M70 y ANGEL CANO en esta misma categoria la PLATA, en M40 el atleta PABLO MARTIN logra la PLATA, en categoria femenina JULIA MANCILLA consigue el BRONCE en F40, Mª CONSUELO ALONSO logra la PLATA en F60, LOURDES NAVARRO consigue el BRONCE en F45, en F50 la atleta AURORA PEREZ logra el ORO y MARIA NIEVES MORCUENDE el BRONCE y ESTHER MARIA PEREZ logra el ORO en F35.

En la prueba de Pertiga: ALBERTO LOPEZ logra el ORO en M50

En salto de Longitud: JUAN COLMENAREJO logra el BRONCE en M65.

En la prueba de Peso: CELIA GARCIA PATTIER logra la PLATA EN F40, JOSE LUIS GOMEZ GARCIA se lleva el BRONCE en M50, ALFONSO GAMIR logra el ORO en M55 y las féminas CONSOLACIÓN RECIO logra la PLATA en F55 y MARIA TERESA LIRAS se lleva el ORO en F60.

En la prueba de Triple Salto: COURTENEY ANN HIGHTOWER logra la medalla de PLATA en F45 y en este mismo grupo MARIA DEL PILAR MORENO se lleva el BRONCE.

 

MUCHISIMAS GRACIAS A TODOS POR VUESTRO ESFUERZO

 

EUROPEO EN PISTA CUBIERTA

DOLORES CHECA con un tiempo de 9:02.18 logra la QUINTA posición en la final de 3000 m.

 

DESDE LA FEDERACIÓN QUEREMOS FELICITAR A TODOS LOS ATLETAS MADRILEÑOS QUE TAMBIÉN NOS HAN REPRESENTADO EN ESTE CAMPEONATO DE EUROPA, Y ASÍ MISMO HACER EXTENSIVA ESTA FELICITACIÓN A SUS ENTRENADORES Y FAMILIARES.

 

CAMPEONATO ESPAÑA MARCHA EN RUTA

Este fin de semana nuestros marchadores han disputado en la localidad de Benicassin el LXXX Campeonato de España de Marcha en Ruta, con unos buenos resultados.

 

JULIA TAKACS NYERGES que entro segunda en la prueba de 20 km con un tiempo de 01:31:32 logra la medalla de ORO en categoria PROMESA y es acompañada en el podium por otra madrileña SARA ALONSO CASTELO  que logra la PLATA con una marca de 01:43:59

 

Y en la categoria cadete femenina nuestras chicas logran la medalla de PLATA el equipo compuesto por  LIDIA SANCHEZ-PUEBLA FERNANDEZ, que logro un tiempo de  00:25:46 que a nivel individual la valió para conseguir la medalla de BRONCE, ANABEL  GONZALEZ DIAZ con una marca de 00:28:33 y que la llevaran a la posición TRECE y la marchadora ALICIA DEL RIO HERNANDEZ que logra parar el crono en 00:28:49 y que llega en el puesto QUINCE

 

Nuestro representante en categoria juvenil JAVIER BARRANCO GOMEZ logra la posición QUINCE con una marca de 00:52:35. En categoria junior femenina MIRIAM  GONZALEZ DIAZ logra el OCTAVO puesto con un tiempo de 01:02:39. En categoria Juvenil femnina MARINA SORIANO ZAMORA logra la DECIMA posición con una marca de 00:56:41, NEREA FERNANDEZ HERVAS en el puesto CATORCE con un tiempo de 00:57:43 y LAURA SANCHIDRIAN MARTINEZ con una marca 01:01:02 se situa en la DIECIOCHO posición y nuestro cadete  DIEGO GARCIA CARRERA por seis segundos se queda a un pie del podium y logra la CUARTA posición con un tiempo de 00:23:55

 

MIGUEL ANGEL PRIETO  en la prueba de 50 km logra la CUARTA posición con un tiempo de 04:03:35, JUAN MANUEL DE LUCAS PASALODOS medalla de BRONCE en categoria veteranos M40 en la prueba de 10 km con un  tiempo de 00:49:49, y el otro madrileño en la categoria MARIO FERNANDEZ REVILLA logra la SEXTA posición con un tiempo de 00:57:59, Mª CARMEN MARTIN NAVARRO en la prueba de 10 KM en categoria veteranas F45 logra la medalla de PLATA con una marca de 01:03:17, tambien en categoria Veteranos M45 nuestros representantes rindieron a un buen nivel y logrando el marchador JOSE JAVIER  RODRIGUEZ MELCON  la QUINTA posición con una marca de 00:50:05 y JULIAN  IGLESIAS BARRIO la SEPTIMA al lograr parar el crono en 00:56:11, en M50 el marchador  JAVIER MORENO MATE logra el CUARTO puesto con un tiempo de 00:53:57

ENHORABUENA A TODOS Y GRACIAS POR VUESTRA DEDICACIÓN Y ESFUERZO

 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. Aviso Legal.