Curso de Juez Nivel 1


Calendario de eventos

Circulares


ORGANISMOS OFICIALES


REDES SOCIALES




PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16

Entre el 6 y 7 de julio se ha celebrado en Gijón el Campeonato de España Sub 16, con la participación de 82 atletas de nuestra Federación, aproximadamente el 10%.

Las 13 medallas logradas, 6 de Oro, 4 de Plata, 3 de Bronce y 18 puestos de finalistas (7 de ellos 4° puesto) demuestran el alto nivel de nuestros deportistas.

ORO:
- Jimena Blanco Repila, Colegio Base, en 1.500 Obstáculos, con Récord de España.
- Celia Rifaterra Placed, AD Marathon, en Altura, con Récord del Campeonato.
- Andrés Ibáñez Guillén, Tajamar, en Martillo, estableciendo en 3 ocasiones la mejor marca española de la temporada.
- Paula Isabel Martín Gómez, EA Majadahonda, en 600 ml
- Sofía Cosculluela Ordogh, Las Rozas Miacum, en Exathlon con Récord de Madrid
- Nneka Monica Onwamaeze Bon, Lynze Parla, en 300 mv

PLATA:
- Judith Vaquero Ceruelo, Torrejón de Ardoz, en Disco.
- Alessandra Pastor Montrucchio, Colegio Base, en 300 mv
- Ronaldo Olivo Mercedes, Ardillas Escorial, en 3.000 ml con Récord de Madrid
- Víctor Blanco Martín, Moralzarzal, en Octathlon.

BRONCE:
- Adriana López Marcos, Cronos Villa, en 100 ml
- Saúl Hernandez Sagredo, AD Marathon, en 300 ml
- Jonathan Calian Bonilla, AA Moratalaz, en 600 ml

Enhorabuena a todos.
 

Publicación listado provisional ayudas a deportistas 2019

Hoy se ha publicado la Resolución provisional con el listado de admitidos y excluidos de la Orden 494/2019, de 26 de marzo, de la Consejería de Cultura, Turismo y Deportes, por la que se aprueba la convocatoria para el año 2019 de ayudas a deportistas madrileños por participar en competiciones deportivas oficiales, en el Tablón de anuncios de la Dirección General de Deportes, así como en la página web de la Comunidad de Madrid http://www.comunidad.madrid/servicios/deportes/ayudas-deportistas.

El plazo de subsanación es de 10 días hábiles, comenzando el LUNES día 8 de julio y finalizando el VIERNES día 19 de julio (ambos inclusive).

PDF de la resolución

Mas información e impresos
 

CTO ESPAÑA SUB 20 GRANOLLERS

Nuestros atletas sub 20 viajan a Granollers para su Campeonato que para la mayoría es la culminación de la temporada y la antesala de pruebas internacionales durante este verano.

Los que más opciones tienen de medalla son:
En categoría masculina, Diego Folgado (Unión Atlética Coslada) en 200m, José Ignacio Pérez (Playas de Castellón) en 800m, Hicham Serroukh (Ardillas-Escorial) en 3000m, Angel Diaz (Playas de Castellón) en 110mv y longitud, Javier Fernández (Playas de Castellón) en pértiga, Pablo Ortiz (A.D. Marathon) en triple, Miguel Gómez (Playas de Castellón) en peso, Juan Diaz (C.D. Tajamar) en martillo, Jose Mestre (Grupompleo Pamplona At) en 10.000m marcha A.D. Marathon en 4x100.

En categórica femenina Esther Navero (A.A. Valdemoro) en 200m, Daniela Fra (At. Arroyomolinos) y Marina Covarrubias (Go Fit Athletics) en 100mv, Carla Garcia (Playas de Castellón) en 400mv, Ana Carrasco (FC Barcelona) en pértiga, Eva Cuenca (At. Alcorcon) en peso y disco y Natalia Sanchez (Alcampo Scorpio 71) en martillo.

Suerte a todos.
 

LOS SUB 16 A GIJÓN

Nuestros atletas sub 16 viajan mañana a Gijon para su Campeonato que para la mayoría es la culminación de la temporada.

Los que más opciones tienen de medalla son los que en estos momentos están situados entre los tres primeros de la inscripción:
En categoría masculina, Andres Rodriguez (E.A. Majadahonda) en 300m, Jonathan Calian (A.A. Moratalaz) en 600m, Ronaldo Olivo (Ardillas-Escorial) en 3000m, Andres Ibañez (C.D. Tajamar) en martillo, Victor Blanco (At. Moralzarzal) en octathlon y A.D. Marathon en 4x100.

En categórica femenina Paula Isabel Martin (E.A. Majadahonda) en 600m, Itziar Arenal (Edward Athletic) en 1000m, Nneka Monica Onwuamaeze (Lynze Parla) y Alessandra Pastor (CD Colegio Base) en 300mv, Jimena Blanco (CD Colegio Base) en 1500 obs, Celia Rifaterra (A.D. Marathon) en altura, Judit Vaquero (CA Torrejon de Ardoz) en peso y disco, Silvia Villa (At. Alcorcon) en 3000m marcha, Sofia Cosculluela (CA Las Rozas Miacum) en hexathlon.

Suerte a todos.
 

Récords de Madrid Sub 18

Durante la celebración del Encuentro ESP-POR Trofeo Go Fit el pasado sábado 29 de junio en Moratalaz dos atletas madrileños batieron sendos records de Madrid Sub 18 de velocidad en su participacion con la selección Española.

Ignacio Saez (CD Colegio Base) batió el récord de Madrid de 200m Sub 18 con una marca de 21.34s y Gerson Pozo (Ajalkala) hizo lo propio en 400m con una marca de 47.60s.

Enhorabuena a ambos y a sus respectivos entrenadores
 

Se buscan entrenadores

Se busca Entrenadores/as de atletismo para El club CRONOS ATLETISMO Zona suroeste sedes (Villaviciosa de Odón, Brunete, Quijorna, Sevilla la Nueva) para el comienzo del próximo curso.

Se tendrá en cuenta conocimientos, experiencia, residencia cercana a la zona, así como facilidad de desplazamiento.

Más info en: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
(Whatssapp) 678 59 43 75 (Roberto)
 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. Aviso Legal.