Curso de Juez Nivel 1


Calendario de eventos

Circulares


ORGANISMOS OFICIALES


REDES SOCIALES




PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


Nueva Circular Inscripciones

Hoy, 1 de marzo se ha publicado la circular 24/2011 relativa a inscripciones, con modificaciones para los atletas sin licencia por la Federación de Atletismo de Madrid y las marcas de inscripción.

Circular 24/2011

 

XCIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVES

Los equipos que representaban a Madrid en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVES, cierran su actuación con TRES PODIUM a nivel de equipos.

 

Estos podium han llegado de la mano de los PROMESAS MASCULINOS que lograron la SEGUNDA POSICIÓN el equipo formado por MOHAMED MARHUM, JAIME VILLA, JOSE A SANTOS, JOSE L JIMÉNEZ, JAIME GONZALEZ y FRANCISCO DE LEON, otro  SEGUNDO PUESTO fue conseguido en la categoría ABSOLUTA FEMENINA, el equipo formado por DIANA MARTIN , BEATRIZ ROS, ELENA MARIA ESPESO, ELENA GARCIA, TERESA CALVO y SARA BOYDEN, los chicos ABSOLUTOS no querían ser menos que sus compañeras y logran el TERCER PUESTO, los atletas que lo hicieron posible fueron ARTURO CASADO, CHEMA MARTINEZ, ENRIQUE SÁNCHEZ, ENRIQUE MENESES, AIT YOUNESS, FRANCISCO ESPAÑA, JOSE ESPAÑA, SERGIO VALLEJO y FERNANDO RODRÍGUEZ.

 

Las chicas PROMESAS FEMENINAS se quedaron a solo un punto del podium logrando un CUARTO puesto con SETENTA puntos por sesenta y nuevo que lograron segundas y terceras, nuestro equipo que lo intentaron hasta el ultimo metro estaba formado por LORENA LORENZO, MARTA BORRAJO, VIOLETA COBO, AMANDA DE PRADO, LAURA BENGUIRA y NOELIA PACHECO, en la categoría JUNIOR MASCULINO nuestros chicos lograron un SEXTO puesto,  el equipo formado por FERNANDO CARRO, ALEJANDRO DEL PINO, ALVARO GARRIDO, ROBERTO ABIA y  JUAN FRIAS y en la categoría JUNIOR FEMENINA nuestras chicas logran la NOVENA posición el equipo lo formaban AINOA HORTELANO, LAURA PRIETO, ALBA GARCIA, ANAIS DONORO y CLARA VINARAS.

 

A nivel individual Madrid destacamos la PRIMERA POSICIÓN en categoría PROMESA de MOHAMED MARHUM, y la SEGUNDA POSICIÓN en categoría ABSOLUTA de DIANA MARTIN.

 

DESDE LA FEDERACIÓN DESEAMOS DAR LA ENHORABUENA A TODOS LOS COMPONENTES DE LOS EQUIPOS Y AGRADECER SU ESFUERZO.

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVES VETERANO

ONCE MEDALLAS en el  CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVES DE VETERANOS este mañana desde las 9:00 en la localidad de HARO nuestros atletas veteranos se han estado fajando en un terreno embarrado, dichos logros han sigo conseguidos en la categoria de M35 doble podium LUIS MIGUEL MARTIN BERLANAS logro el ORO seguido de DAVID RODRÍGUEZ que a la postre logro la medalla de PLATA, tuvimos que esperara a la prueba de M50 para que siguieran llegando triunfos que llegaron de la mano de ANTONIO MORALES que logro la medalla de PLATA, en el grupo de edad de M70 el atleta MANUEL ALONSO logro la medalla de BRONCE y otro doble podium en M80 que vino de la mano de JOSE L SANZ que logro el ORO seguido de su compañero de equipo ALFONSO LATORRE que logro la medalla de PLATA.

 

En categoria femenina la atletas INMACULADA GARCIA consiguió la medalla de BRONCE en  W35 el primer doble podium llego en el grupo de W60 que MARIA DEL CARMEN ALONSO logra la medalla de PLATA y MARIA I COLLADO que logra el BRONCE, en el grupo de edad de W65 la atleta MARIA MARTIN consiguió la medalla de ORO y el mismo metal consiguió la atleta incansable MARIA RODRÍGUEZ que logro el ORO en W75.

 

DESDE LA FEDERACIÓN QUEREMOS FELICITAR A TODOS LOS ATLETAS Y DESEAR QUE SIGAN TRABAJANDO YA QUE SON UN EJEMPLO PARA LOS ATLETAS MAS JÓVENES.

 

 

XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE EN PISTA CUBIERTA

 CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE EN PISTA CUBIERTA, muy buena actuación de los atletas con licencia por Madrid, nuestras futuros estrellas ya empiezan a brillar, una vez concluido estos dos dias de campeonato nuestros chicos se traen para Madrid SIETE MEDALLAS y DIECIOCHO puestos de FINALISTAS.

 

La medallas llegaron de la mano de ANDREA MEDINA del SPRINT que en la prueba de pentatlón logra subir a lo más alto de pódium y colgarse la medalla de  ORO, en la prueba de 600 m MIRIAM COSTA del CLUB ATLETISMO ALCORCON también consigue la medalla de ORO, en la prueba de 300 m el atleta JULIAN CORREA del POZUELO MADRID MAPOMA consiguió la medalla de PLATA, también consiguió la medalla de PLATA el atleta RYAN WALLIS del CAP ALCOBENDAS en la prueba de 1000 m y en la prueba de 60 m lisos el atleta AITOR SAME EKOBO del AT FUENLABRADA logro la medalla de PLATA, en la prueba de 3000 m lisos la atleta del SPARTAK GETAFE LIDIA SÁNCHEZ PUEBLA consiguió la medalla de BRONCE y también consiguió la medalla de BRONCE la atleta del SPRINT en la prueba de pentatlón NOELIA MARTINEZ.

 

Otros resultados destacados de nuestros cadetes fueron:

 

JAVIER OCAÑA quinto en peso, ANDREA NUÑEZ cuarta en longitud, ARANTZAZU CONTRERAS sexta en triple salto, BEATRIZ GONZALEZ sexta en altura, DANIEL SOLIS sexto en longitud,  ANGEL BACHILLER quinto en 300,  LIDIA ABAD octava en 600,  JESUS RAMOS sexto en 1000,  YAEL MARTINEZ cuarta en 1000,  IVAN SANTIAGO séptimo en triple,  RAUL MONTE octavo en triple salto y quinto en 60 m vallas,  AINHOA OCON quinta en 60 m vallas, CARMEN SÁNCHEZ séptima en 60 m vallas,  DANIEL CARRERA cuarto en 60 m lisos, JAVIER OCAÑA quinto en 60 m lisos, ANDREA NUÑEZ quinta en 60 m lisos y ALEJANDRO PECOS sexto en el hexathlon.

 

DESDE LA FEDERACIÓN QUEREMOS TRANSMITIR NUESTRA ENHORABUENA A TODOS LOS ATLETAS PARTICIPANTES EN ESTE CAMPEONATO Y HACER EXTENSIBLE ESTA FELICITACIÓN A TÉCNICOS Y FAMILIARES.

 

 

CAMPEONATO DE EUROPA EN PISTA CUBIERTA

Siete madrileños a la conquista de Paris, cuatro hombres y tres mujeres representaran a Madrid luciendo los colores de la selección española en el Campeonato de Europa en pista cubierta.

 

ANGEL DAVID RODRIGUEZ en los 60 m lisos, MARK UJAKPOR en los 400 m lisos, JESUS ESPAÑA y VICTOR GARCIA en los 3000 m serán los representantes masculinos que intentaran proclamarse CAMPEONES DE EUROPA.

 

En el apartado femenino nuestras representantes serán: DIGNA LUZ MURILLO en los 60 m  lisos, DOLORES CHECA en los 3000 m y PATRICIA SARRAPIO en la prueba de triple.

 

DESDE LA FEDERACION QUEREMOS DAR LA ENHORABUENA A TODOS ELLOS Y DESEARLES  EL MAYOR DE LOS ÉXITOS

 

 

CAMPEONATO ESPAÑA CADETE

 

Este próximo fin de semana se celebra en el Palacio de los Deportes de Oviedo el XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE DE PISTA CUBIERTA, donde el futuro del atletismo español disputara el preciado titulo de Campeón de España en cada una de las especialidades,  nuestros representantes un total DE CUARENTA Y OCHO participaciones que estarán presenten en 21 de las pruebas que se disputaran y que intentaran traerse para Madrid alguno de los metales que están en juego.

 

 

Desde la Federación queremos ANIMAR  y FELICITAR a TODOS estos chicos y chicas por lo logros conseguidos con su esfuerzo y trabajo


 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. Aviso Legal.