Licencias 2020


Lotería FAM


Calendario de eventos

Circulares


ORGANISMOS OFICIALES


REDES SOCIALES




PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 10000 PROMESA

Grandes resultados en el Campeonato de España de 10.000 promesa y junior, la atleta LAURA BENGURIA con una marca de 37:00,24 logra la medalla de PLATA en categoría promesa, JAIME VILLA con una marca de 30:05,17 logra la medalla de ORO en la misma categoriíta.

 

FELICIDADES

 

CAMPEONATO DE EUROPA

España continua una temporada más en la máxima categoría del atletismo Europeo y la participación madrileña ha sido sensacional, a los éxitos de ayer hoy tenemos que sumar la gran actuación de DOLORES CHECA en la prueba de 5000 m que con una marca de    15:16,89 se impuso a todas su rivales y ANGEL DAVID RODRIGUEZ en la prueba de 200 m que logro una marca de 21,33

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL

En la última jornada del campeonato juvenil estos han sido los resultados:

 

JAVIER GARCIA ORO en la prueba de Disco con 52,69; MARINA SORIANO en la prueba de 5 km  marcha logra la Sexta posición con una marca de 27:21,78; CELIA CALLEJA en la prueba de martillo que con una marca de 42,78 logra la Quinta posición; FERNANDO RODRIGO FABIER en la prueba de altura con 1,84 logra la Octava posición; SAMUEL ARROYO en la prueba de 400 m con una marca de 49,62 logra la medalla de BRONCE; JAVIER DONES en la prueba de 110 m vallas con 19,66 logra la Séptima posición; PABLO BERNAL en la prueba de 800 m con una marca de 1:54,98 logra la Quinta posición; GONZALO SANCHEZ CAMACHO en la prueba de 200 m con una marca de 22,88 logra la medalla de PLATA en la misma prueba JAVIER PALACIO con 22,98 es Sexto y RAFAEL GARCIA con 23,27 Séptimo; ALBERTO TIENDA con una marca de 4:07,22 en la prueba de 1500 m fue Séptimo y en la misma prueba RAUL ESTIVEN con 4:07,55 Octavo, ADRIANA GUTIÉRREZ con una marca de 4:42,44 consiguió la medalla de BRONCE

MUCHAS FELICIDADES

 

CAMPEONATO DE EUROPA

Buenos resultados en el Campeonato de Europa de Selecciones

 

JESUS ESPAÑA en la prueba de 5000 m con una marca de 13:39,25 establece un  Record del Campeonato y  ganar la prueba, lo que demuestra su gran estado de forma.

DIANA MARTIN en la prueba de 3000 m Obstaculos realiza su mejor marca de la temporada dejando la misma en  9:46,89 que la supuso ocupar la Quinta posición de la prueba.

MARK UJAKPOR en los 400 m realizo una marca de 46,69 que le supuso ser Octavo.

ANGEL DAVID RODRIGUEZ en la prueba de 100 m volvió a rebajar su marca de esta temporada estableciendo el nuevo registro en 10,39 con lo que gano su seria y le supuso la Sexta posición global.

AAURI LORENA BOKESA consigue mejorar su marca personal con un registro de 53,60 que le supuso la Décima posición en la prueba de 400 m.

PATRICIA SARRAPIO iguala su mejor marca personal y consigue la tercera posición en la prueba de triple salta con una marca de 14,10.

 

Mañana será el turno de DOLORES CHECA en la prueba de 5000 m y ANGEL DAVID RODRIGUEZ en el 200 m.

 

MUCHAS FELICIDADES

 

CAMPEONATO ESPAÑA JUVENIL

Los atletas de Madrid inician con buen pie el Campeonato de España Juvenil, cuando se lleva disputado el primer día de campeonato, nuestros chicos han conseguido unos muy buenos resultados, en la prueba de martillo PEDRO BLANCO con un lanzamiento de 58,72 consigue la medalla de BRONCE, en esta misma prueba ALEJANDRO DEL POYO y KEVIN ARREAGA fueron Séptimo y Octavo, en la prueba de jabalina SARA OTERO con un lanzamiento de 33,13 consiguió la Cuarta posición, en triple salto ISABEL MENDY con  11,32 fue Séptima, en pertiga AITOR FERNANDEZ con 4,35 logra la medalla de BRONCE, en la prueba de altura PAULA RAMIRO con 1,59 consigue la Octava posición, en los 100 m lisos GONZALO SANCHEZ CAMACHO con 11,40 logra la Quinta posición, y ALBA MARTIN logra la medalla de PLATA con una marca de 12,73, en los 3000 m MOHAMED ALI JELLOUL logra la Cuarta posición con una marca de 8:47,39.

 

MUCHAS FELICIDADES

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA

El fin de semana se llena de Campeonatos de España, además del campeonato de España Juvenil, se celebra en  Gijón  el Campeonato de España de 10.000 m junior y promesa donde el junior Álvaro Garrido Gutiérrez, los promesas José Luis Jiménez Moro, Jaime Villa Cámara y Laura Benguria Puebla disputaran este campeonato y en el Sauzal se celebra el  campeonato de carreras de montaña absoluto y veterano donde contaremos con la presencia del veterano Jose Luis Gomez Garcia-Carpintero.

Y en Madrid, en el Centro Deportivo Municipal de Moratalaz se celebrara el V Campeonato de España de Club de Veteranos, con la presencia de varios club madrileños, el anfitrión y vencedor de la última edición en categoría masculina A.A. MORATALAZ, el Canguro A.A.C., Lynze de Parla y A.D. MARATHON, en categoría femenina contamos también con cuatro club madrileños Lynze de Parla, Canguro A.A.C., A.D. MARATHON y E.A. MAJADAHONDA.

 

MUCHAS FELICIDADES A TODOS.

 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. Aviso Legal.