Licencias 2020


Lotería FAM


Calendario de eventos

Circulares


ORGANISMOS OFICIALES


REDES SOCIALES




PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA

Nuestros promesas han realizado un sensacional campeonato de España, prueba de ello son la cantidad de medallas conseguidas y buenos resultados obtenidos:

JULIA TAKACS logra la medalla de ORO en la prueba de 10000 marcha con una marca de 44:59,79, SANDRA YERGA logra la medalla de BRONCE en la prueba de 10.000 marcha con una marca de 51:37,82, BRUNO HORTELANO consigue la medalla de BRONCE en la prueba de 100 m con una marca de 10.61, MIGUEL PELAYO FERNANDEZ MIRANDA consigue la medalla de BRONCE en la prueba de longitud con un mejor salto de 7,25, JAIME VILLA logra la medalla de BRONCE en la prueba de 5000 con una marca de 15:10,23, IVAN JESUS RAMOS logra la medalla de ORO en la prueba de 200 con una marca de 20,79 lo que le situa lider español de la distancia en la presente temporada y BRUNO HORTELANO consigue la medalla de PLATA en la misma prueba con una marca de 21.41; VICTOR CORRALES consigue la medalla de PLATA en la prueba de 1500 con una marca de 3:58.24, MARIO GARCIA logra la medalla de ORO en la prueba de salto con pertiga al superar los 5,20, ANA PARDO logra la medalla de BRONCE en la prueba de peso con un mejor lanzamiento de 12,95, JULIÁN ORTIZ logra la medalla de BRONCE en la prueba de 110 m vallas con una marca de 14,65, IRENE LORENZO consigue la medalla de BRONCE en la prueba de 5000 m con una marca de 17:03.06, STEPHANIE SAAVEDRA consigue la medalla de ORO en la prueba de 400 m con una marca de 57.14 seguida de CAROLINA PACHECO que logra la medalla de PLATA con una marca de 57.16

Otros resultados destacados de nuestros atletas han sido: SARA CANO cuarta en Triple Salto con una marca de 11,84, DAVID ARNAIZ quinto en la prueba de Peso con una marca de 14,90, ANDRES VERA quinto en la prueba de altura con un salto de 1,92, LORENA LORENZO y VIOLETA COBO fueron cuarta y quinta en la prueba de 3000 m obstáculos con una marca de 11:09.80 y 11:23,79 respectivamente, GONZALO DE ARCOS logro la cuarta plaza en la prueba de longitud igualando la marca de la medalla de bronce de 7,25, JAVIER CARTAGENA cuarto en el 400 m vallas con una marca de 52.78, JOSE ANTONIO SANTOS logra la séptima posición en los 1500 m con una marca de 4:01.30, MARIO PLAZA logra la cuarta plaza en la prueba de Pertiga al superar los 4,70, ALEJANDRO GUERRERO logra la quinta plaza en la prueba de 400 con una marca de 48.48, CARMEN CAICEDO logra la séptima posición en la prueba de Longitud con un mejor salto de 5,27

MUCHÍSIMAS FELICIDADES

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA

Este próximo fin de semana se celebra una nueva edición del  Campeonato de España Promesa, un total de TREINTA Y SEIS ATLETAS de Madrid tomaran parte en la competición.

De los 22 atletas masculinos participantes podemos destacas atletas como BRUNO HORTELANO en los 100 m, IVAN JESUS RAMOS en los 200 m, VICTOR CORRALES en el 1500, JULIAN ORTIZ en el 110 m vallas, JAVIER CARTAGENA en los 400 m vallas, MARIO GARCIA  en pértiga, en categoría femenina con una participación de 14 atletas contamos con CAROLINA PACHECO, STEPHANIE SAAVEDRA en los 400 m, LORENA LORENA LORENZO en el 3000 obstáculos, CARMEN CACICEDO en triple salto, JULIA TAKACS, SARA ALONSO en 10000 marcha.

DESDE LA FEDERACION DESEAMOS MUCHA SUERTE A TODOS LOS ATLETAS PARTICIPANTES

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA VETERANOS

Durante este pasado fin de semana se ha celebrado en Águilas (Murcia) el Campeonato de España de Veteranos, donde nuestros veteranos han conseguido grandísimos resultados:

 

ORO

En categoría Masculina:

Ángel Gómez M35 en 100 m y 200 m; Roberto Aguirrebengoa M50 en 100 m; Jaime Gómez M55 en 100 m; Juan Colmenarejo M65 en 100 m,  200 m  y 400 m;Jaime Gómez M55 en 200 m; Manuel Paz M75 en 400 m; Ángel Cano M70 en 800 m y 1500 m; Manuel Alonso  M75 en 800 m y 1500 m; Sergio Fernández M55 en 1500 m y RECORD DEL CAMPEONATO; Sergio Fernández M55 en 5000 m; Antonio Postigo M65 en 1500 m; Enrique Aragones M60 en  2000 m obstáculos; Juan Antonio Cuadrillero M35 en 5000 m; Cesar Corral M35 en 400 m vallas; Donato Ramírez M40 en 400 m vallas; Bernardino Lombao M70 en  80 m vallas , Longitud y Pértiga; Carlos Martínez M35 en 110 m vallas; Donato Ramírez M40 en 110 m vallas; Luis Miguel Arroyo M40 en Altura y Longitud; Miguel Blasco M55 en Altura; Francisco Alcoceba M60 en Altura; Luis Miguel Urrea M50 en Martillo y Martillo pesado; Javier De La Fuente M45 en Martillo; Andrés López M40 en Martillo Pesado; CANGURO A.A.C. M40 en relevos 4X100; A.A. MORATALAZ M45 en relevos 4x100

En categoría Femenina:

María Luisa García F55 en 200 m; Aurora Pérez F50 en 1500 m ; Courteney Ann Hightower F45 en 80 m vallas; Celia García F40 en Altura; Dolores Vives F50 en Longitud; ARDILLAS DEL ESCORIAL F40 en el relevo 4x100; ATLETISMO FUENLABRADA F35 en el relevo 4x400

 

PLATA

En categoría Masculina:

Pablo Herrero M40 en 100 m; Juan Carlos Rodríguez M55 en 100 m y 200 m; Antonio Garrido M60 en 100 m; Roberto Aguirrebengoa M50 en 200 m y 400 m; Antonio Garrido M60 en 200 m; Ángel Cano M70 en 200 m; Alfonso Latorre M80 en 200 m y 400 m; Cesar Corral M35 en 400 m; Enrique Aragones M60 en 400 m y 800 m; Antonio Postigo M65 en 800 m; José Luis Sanz M80 en 800 m y 1500 m; Juan Colmenarejo M65 en 300 m vallas; Julio Martin M35 en Altura; Álvaro Prieto M40 en Altura; Alberto López M50 en Pértiga; Santiago Portela M35 en Longitud; Juan Manuel Lameiro M45 en Longitud; Andrés López M40 en Martillo; Félix Alonso M50 en Jabalina; Juan Manuel Alcalde M35 en Jabalina; Luis Miguel Urrea M50 en Peso y Disco; Iñaki Pastor M35 en disco; Javier Moreno M50 en 5000 m Marcha

En categoría Femenina:

Esther Colas F40 en 100 m y 400 m; Courteney Ann Hightower F45 en 200 m y Triple Salto; María Luisa García F 55 en 400 m;Lourdes Navarro F45 en 800 m; María Rodríguez F75 en 800 m y 1500 m; Carmen García F45 en 1500 m; María Teresa Iñiguez F35 en 2000 obstáculos; Carmen García F45 en 5000 m; María Nieves Morcuende F50 en 5000 m; Purificación Carazo F45 en Altura; Azucena López F50 en Altura; Celia García F40 en Longitud y Disco; Consolación Recio F55 en Peso; María Del Pilar Moreno F45 en Peso; Dolores Haro F40 en 5000 m marcha

 

BRONCE

En categoría Masculina:

Pablo Herrero M40 en 200 m; Carlos Jaramillo M45 en 200 m; Miguel Ángel Martin M50 en 200m; Juan Carlos Alba M45 en 800 m; Miguel Ángel Martin M50 en 800 m; Julio Barda vio M35 en 1500 m; Pablo Marín M40 en 1500 m; Juan Carlos Alba M45 en 1500 m; Julio Martin M35 en 110 m vallas; Mariano Sánchez M55 en 400 m vallas; Antonio De Luis M35 en Altura; Alfonso Vicente Iglesias M45 en Altura; Agustín Orellana M50 en Altura; Juan Manuel Lameiro M45 en Triple Salto; Eduardo Fernández M40 en Peso; Alberto López M50 en Disco; Julián Iglesias M45 en 5000 m Marcha; CLUB ATLETISMO ALCORCON M35 en relevo 4x100 ; ATLETISMO FUENLABRADA M35 en relevos 4x400

En categoría Femenina:

Fátima García F40 en 100 m; Arancha Barroeta F40 en 200 m; Susana Solanas F45 en 400 m; María Dolores Martin F65 en 400 m; Esther María Pérez F35 en 1500 m; Piedad Rodríguez F45 en 1500 m y 5000 m; Alicia Martin F40 en Peso y Disco; María Del Pilar Moreno F45 en Longitud y Triple Salto; Purificación Carazo F45 en Peso

 

MUCHISIMAS FELICIDADES A TODOS

 

Nuevas Circulares: Jornadas Técnicas

Se han publicado las circulares 46 y 47 relativas a Jornadas Técnicas.

Circular 46/2011

Circular 47/2011

 

RELEVO 4 x 100 CADETE

Este fin de semana conjuntamente con el Campeonato de España Cadete Individual se ha celebrado el Campeonato de España Cadete de Relevos de 4x100 en el que el equipo del MARATHON ARANJUEZ formado por AITOR LOPEZ, JUAN PABLO TAMARGO, JAIME GALIANO y DANIEL CARRERA con una marca de 46.63 han logrado la medalla de PLATA.

MUCHISIMAS FELICIDADES

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE

En el último día del Campeonato Cadete nuestros chicos han seguido con paso firme y han conseguido medalla los siguientes atletas:

 

En la prueba de 100 m AITOR SAME (AT. FUENLABRADA) con una marca de 10.97 consigue la medalla de ORO y un Nuevo Record del Campeonato en la misma prueba estuvo acompañado con la medalla de BRONCE por DANIEL CARRERA (MARATHON ARANJUEZ), en la prueba de 300 m MARCO ANTONIO PALELLA (BALONCESTO SFERNANDO) logro la medalla de PLATA seguido de JULIAN CORREA (POZUELO MADRID MAPOMA que logro la medalla de BRONCE, en la prueba de Hexathlon la atleta ANDREA MEDINA (DEPORTIVA SPRINT) consigue la medalla de ORO, en los 600 m LIDIA ABAD (GRUPO OASIS) que con una marca de 1:37,12 logra la medalla de ORO, en los 1000 m RYAN WALLIS (CAP ALCOBENDAS) logra la medalla de PLATA

 

Otros resultados destacados de los atletas madrileños en el campeonato han sido los Cuartos puestos de NOELIA MARTINEZ en la prueba de Hexathlon, LIDIA SANCHEZ PUEBLA en los 3000 m, SOFIA HERRANZ en la prueba de pertiga

 

Quintos puestos de JAVIER OCAÑA en la prueba de 100 m, AINOHA OCON en los 100 m vallas, BEATRIZ GONZALEZ en la prueba de altura, JESUS GARCIA en la prueba de disco

 

MUCHAS FELICIDADES A TODOS, a vuestros entrenadores y a vuestros padres, sin ellos no habrían sido posibles estos magníficos resultados.


 

 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. Aviso Legal.