Técnico Deportivo en Atletismo


Calendario de eventos

Circulares

Sello Excelencia Europea


ORGANISMOS OFICIALES


REDES SOCIALES




PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


Campeonato de España en edad escolar de Cross

Entre los días 26 al 28 de marzo Albacete acogió el Campeonato de España en Edad Escolar de Campo a Través 2010 esta competición convocada por el Consejo Superior de Deportes, que reúne a chicos y chicas de las categorías Cadete y Juvenil, contó con la presencia de cuatro equipos madrileños los equipos formados  por: Yago Rojo Sancho, Yago, Jesús Ramos Reviejo, Addelkader Kourrit, Miguel Abad Zorzo, Jorge Aguado Tejero, Gonzalo Parra Maestre, Diego García Carrera y Carlos García Castrejon en categoria cadete masculina y en categoría cadete Femenino, por: Paula Gil Echevarría, Yael Martínez Rodríguez, Miryan  Iñiguez Fábraga, Beatriz Gallego Bernardo, Maria  Moreno Jorge, Nuria  Devos Hernández, Claudia Madonado Carazo y Nuria Portas Cerviño.

En la categoria juvenil nuestros representantes masculinos fueron: David Lorenzo Sánchez, Juan Francisco, Frías Calvo, Anas Ouadghiri , Samuel Arroyo Álamo, Roberto Abia Carrasco, Daniel  García Paredes y Alejandro Gonzalez De Miguel y por parte de nuestras chicas estuvieron Lorea Ibarzabal Padorno, Amparo Güemes González, Noelia  Núñez Jiménez, Clara  Viñarás Otero, Adriana Gutiérrez Fdez. De Velasco, Lucia  Marín Fernández y Gema Armestol Rigol.

En ambas categorías nuestros chicos lograron un SEXTO puesto y las chicas parece que también  se pusieron de acuerdo para quedar los dos equipos cadete y juvenil en idéntica posición en un OCTAVO lugar.

A nivel individual cabe destacar el quinto puesto logrado por el atleta cadete Yago Rojo Sancho del AR CONCEPCIÓN

Desde la Federación os damos las GRACIAS POR VUESTRO ESFUERZO y TRABAJO, tanto a vosotros como a vuestros entrenadores.


 

38 Campeonato del Mundo de Campo a Través

En la ciudad polaca de Bydgoszcz, este domingo, día 27, se ha celebrado el Campeonato del Mundo de Campo a Través, la última prueba del año de esta especialidad. Entre los integrantes de la selección española los madrileños contábamos con un representante en la categoría Junior, Fernando Carro Morillo.

El atleta del Club de Atletismo Suanzes San Blas, que había conseguido el bronce en el campeonato de España de Campo a Través, ha lograda clasificarse en un magnifico 81 puesto en esta tan difícil carrera que ha sido dominada de principio a fin por el equipo keniata.

Desde la Federación queremos felicitar a este gran atleta y a su entrenador Jesús Pueyo por el fenomenal trabajo desarrollado y desearles grandes éxitos.


 

Elena Moreno y Rodrigo de la Oliva seleccionados

Elena Moreno Huerta (At Aranjuez) y Rodrigo de la Oliva Gil (Caja Jaen) han sido seleccionados para el European Youth Olimpic Trials que se celebrará en Moscú del 21 al 23 de mayo de 2010 en las pruebas de 400 ml y Longitud respectivamente.

 

Desde la Federación de Atletismo de Madrid queremos darles la enhorabuena y desearles mucha suerte.



 

Suanzes San Blas Campeón en Hombres y Mujeres

El domingo tuvo lugar en Coslada el Cto. de Madrid de media maratón. Este año el Suanzes San Blas fue el equipo campeón en ambas categorías, tanto masculina, como femenina. Los cuatro primeros atletas de este club, bajaron de una hora y veinte, haciéndose así con el primer puesto en el podium y un segundo puesto individual de David Rodriguez que fue el primero de los atletas del club en llegar a meta, igualmente las mujeres se subieron a lo mas alto del podium y en circunstancias parecidas a los hombres ya que su primera atleta, Laura de Miguel, también fue segunda clasificada en la general femenina.

En categoría masculina acompañaron al Suanzes en el podium el Club de Atletismo Colmenar Viejo en segundo lugar y el Vicálvaro en tercer lugar

 

 

Enhorabuena a todos los participantes y a los premiados.


 

XXXIII Cto de España Juvenil de Pista Cubierta

Durante los pasados días 13 y 14 de marzo en la ciudad de Oviedo se ha disputado el Campeonato de España Juvenil de Pista Cubierta, campeonato que pone el broche final a la temporada de Pista Cubierta.

 

Madrid que estaba representada por veintitrés  atletas pertenecientes al CAP Alcobendas (David Lorenzo, Ramón Lozano, Gonzalo Sánchez Camacho, Daniel García) A.D. Maratón (Ignacio Redondo, Guillermo García, Alberto González, Alberto Leyva, David José Ortiz), Club Atletismo Alcorcón (Silvia Quiroga), Club Atletismo Lynze-Parla (Julio Arenas), Club Atletismo Suanzes de San Blas (Julia Marina), Básico Colegio Base (Gema Armesto, Álvaro Cid), Pozuelo Madrid Mapoma (Carlos Ruiz), Club Deportivo Tajamar (Aitor Fernández, Adrián del Poyo), Municipal Arganda (Javier Ibáñez),  Atlético Aranjuez (Adriana Gutiérrez), Club Atletismo Ajalkala (Judit Martín), Caja Jaén (Rodrigo de la Oliva) y Playas de Castellón (Elena Moreno, Rebeca Cuevas),  tuvieron suerte dispar en sus pruebas, cabe destacar la actuación del atleta de Alcobendas, Gonzalo Sánchez-Camacho que logró colgarse las medallas de plata y bronce en las pruebas de 60 ml y longitud respectivamente, Rodrigo de la Oliva (Caja Jaén), Oro en Longitud, Rebeca Cuevas (Playas de Catellón), Bronce en 400 ml y de la atleta del Ajalkala, Judit Martín que logro la medalla de plata en la prueba de 60 ml.

 

Desde la Federación queremos agradecer el trabajo y esfuerzo realizado por nuestros atletas y queremos animarles a seguir consiguiendo grandes éxitos.



 

13º Campeonato del Mundo de Pista Cubierta

En la calurosa capital de Qatar, DOHA, se celebro durante los días 12 al 14 de marzo el 13º Campeonato del Mundo de Pista Cubierto la delegación española formada por un total de 14 atletas (10 hombres y 4 mujeres), lograron traerse 3 medallas de plata, nuestros representantes madrileños, Ángel David Rodríguez, 60 ml,  entrenado magníficamente por Dunia Martín, puede presumir de ser el primer Español en ganar una serie de velocidad en un mundial con un gran registro 6,67, resultado que no pudo repetir en la semifinal, Jesús España Cobo, 3000 ml, entrenado por Dionisio Alonso, logro su mejor marca de la temporada con 7:42,40 alcanzando un esplendido 6º puesto en la final y Digna Luz Murillo Moreno, entrenada por Maria Josefa Martínez Guerrero, en la semifinal de 60 ml consiguió un magnifico 7.33.

 

Desde la Federación queremos animar a nuestros atletas a seguir trabajando para seguir sumando éxitos para el atletismo madrileño y español en los distintos campeonatos y agradecemos el esfuerzo y dedicación realizado tanto por sus entrenadores como por sus familias.   



 

Lluvia de medallas

Conseguidas por los atletas madrileños en los diversos Campeonatos de España celebrados en el pasado fin de semana.

Nuestros atletas han conseguido un total de 27 medallas individuales, dichas preseas corresponden al trabajo bien realizado por Julia Takacs, Sara Alonso, Dolores Haro, Mª José Briz, Oro en el Campeonato de España de Marcha en Ruta, Víctor Paloma, Sandra Yerga, Javier Moreno, Plata en el mismo Campeonato y Carmen Hernández, Bronce en el mencionado Campeonato. 

En el Campeonato de España Júnior de Pista Cubierta Gonzalo de Arcos, logro el Oro en la prueba de longitud, Miguel Camarena, Mario Plaza y Andrea Calleja la medalla de Plata en las pruebas de 200 ml, Pértiga y triple respectivamente y la medalla de Bronce fue en las pruebas de peso y pentatlón para David Arnaiz y Carla Tapia.

En la prueba que cierra la temporada nacional del Campo a Través, el Campeonato de España, se saldo con dos Bronces para Alberto García en la categoría Absoluta y otro para Fernando Carro en la categoría Júnior, así como en la categoría veteranos se consiguieron cinco Oros estos fueron para Eusebio López (M-40), Sergio Fernández (M-50), Enrique Moreno (M-75), José Luís Sanz (M- 80) y Maria Rodríguez (F-75), dos platas para Fco. Javier Delgado (M-50) y Carmen García (F-45) y cuatro bronces Carlos Garcia (M-45), Francisco Fuens (M-55), Manuel Alonso (M-70) y Mª Isabel Collado (F-55).

 

Avda. Salas de los Infantes, 1. Edificio Barco. 28034. Madrid. fam@atletismomadrid.com. Aviso Legal.