Las comunicaciones electorales se realizarán a través del correo electrónico elecciones2024@atletismomadrid.com
La Federación de Atletismo de Madrid se encontrará cerrada al público los dias 25, 26 y 27 de marzo. El lunes 1 de abril volveremos al horario habitual.
El pasado sábado 16 de marzo Manuela Sierra Villegas (Ardillas-Escorial) batió el Récord de Madrid Sub 14 de 2000m durante la celebración de Campeonato de Madrid de Pista Cubierta con una marca de...
El pasado martes 12 de marzo, la RFEA ha publicado la selección española para el Campeonato del Mundo de Campo a Través que se celebrará en Belgrado con la participación de tres atletas de nuestra...
El próximo jueves 21 de marzo tendrá lugar la presentación de la asociación cultural y deportiva Amigos de la Pista de Ceniza (APC) en la Sala Internacional del INEF de Madrid (19:00 h.) con un acto...
El deporte no se limita únicamente a la actividad física, sino que también tiene una dimensión psicológica fundamental. El rendimiento deportivo, la motivación, la gestión del estrés, el trabajo...
Los próximos días 16 y 17 de marzo, la Fundación Real Madrid llevará a cabo el IV Congreso Internacional "POR UNA EDUCACIÓN REAL: VALORES Y DEPORTES", evento que patrocinamos desde la Comunidad de...
El pasado 2 de marzo se celebró en Gallur el Campeonato de Madrid de Clubes de Pista Cubierta Sub 10 y Sub 12 con la participación de los 12 mejores clubes de cada categoría. Los más pequeños nos hicieron pasan una gran tarde de competición de clubes.
Los resultados fueron:
Sub 10 masculino:
1 SPRM - A.D. Sprint 65
2 CROM - Cronos Villaviciosa 65
3 ADMM - A.D. Marathon 51
4 POZM - At Pozuelo 47
5 COCM - Club Corredores 46.5
6 ARGM - Municipal Arganda 45
7 COLM - Colmenar Viejo 44
8 LEGM - Atletismo Leganes 42.5
9 ARRM - At. Arroyomolinos 38
10 VALM - A.A. Valdemoro 32
11 UMAM - Union Madrileña de Atletismo 31
12 ALCM - Atletismo Alcorcon 28
Sub 10 femenino:
1 CROM - Cronos Villaviciosa 76
2 UMAM - Union Madrileña de Atletismo 59
3 MOSM - A.A. Mostoles 52.5
4 COLM - Colmenar Viejo 47
5 MORM - Atletismo Moralzarzal 46
6 SPRM - A.D. Sprint 43
7 LEGM - Atletismo Leganes 39
8 ARDM - Ardillas-Escorial 36
9 ADMM - A.D. Marathon 33.5
10 ARGM - Municipal Arganda 33
11 LYNM - Lynze Parla 32
12 ALCM - Atletismo Alcorcon 29
Sub 12 masculino:
1 COLM - Colmenar Viejo 71
2 CROM - Cronos Villaviciosa 68
3 POZM - At Pozuelo 53
4 SUAM - Suanzes San Blas 53
5 SPRM - A.D. Sprint 47
6 UMAM - Union Madrileña de Atletismo 45
7 MORM - Atletismo Moralzarzal 41
8 LEGM - Atletismo Leganes 39
9 MOSM - A.A. Mostoles 37.5
10 VALM - A.A. Valdemoro 36
11 UACM - Union Atletica Coslada 30.5
12 ALCM - Atletismo Alcorcon 21
Sub 12 femenino:
1 ADMM - A.D. Marathon 83
2 CROM - Cronos Villaviciosa 75
3 SSRM - SS. Reyes - CC. Menorca 60.5
4 ALCM - Atletismo Alcorcon 45.5
5 ARDM - Ardillas-Escorial 45
6 UMAM - Union Madrileña de Atletismo 44.5
7 COLM - Colmenar Viejo 38.5
8 SPRM - A.D. Sprint 37
9 SUAM - Suanzes San Blas 35
10 ARGM - Municipal Arganda 31
11 ARRM - At. Arroyomolinos 29
12 COCM - Club Corredores 22
¡¡Enhorabuena a todos!!
El pasado fin de semana se celebró en Valencia el Campeonato de España Sub 16 de PC con la consecución de 14 medallas (5 oros, 4 platas y 4 bronces) para atletas de nuestra Federacion, un nuevo récord de Madrid de combinadas a cargo de Nicolas Ceballos Muñagorri (A.D. Marathon) con 4085 puntos y dos de nuestros clubes entre los 8 primeros clasificados por puestos de finalistas; A.D. Marathon como PRIMERO del Campeonato con 52 puntos y A.D. Sprint, OCTAVO con 17 puntos.
Los medallistas fueron:
ORO:
Jose Antonio Martin Muñoz (A.D. Sprint) en 600m
Lander Payne Seyller (CD Base) en 3000m
Nicolas Ceballos Muñagorri (A.D. Marathon) en Hexatlon
Aitana Navajo Fluvia (Colmenar Viejo) en 600m
Carlota Gonzalez Segundo (A.D. Marathon) en Altura
PLATA:
David Montesino Rodriguez (A.A. Moratalaz) en 1000m
Alejandro Gonzalez Bernal (Cronos Villaviciosa) en Longitud
Irene Puig Cano (A.D. Marathon) en 60m
Paula Garcia Martinez (A.D. Marathon) en 60m
BRONCE:
Guillermo Lopez Garcia (A.D. Marathon) en 3000m
Carlos Laderas Ubeda (Atletico Aranjuez) en Triple
Carlota Gonzalez Segundo (A.D. Marathon) en Pértiga
Daniela Iglesias Martinez (Colmenar Viejo) en Triple
¡¡Enhorabuena a todos los atletas, entrenadores y clubes!!
Este próximo fin de semana se celebra en Salamanca el Campeonato de España Sub 20 PC con la participación de 61 atletas madrileños (35 mujeres y 26 hombres). Podemos destacar la doble prueba de Laura Martínez (60m y Longitud) y que las 3 mejores del ranking en Pentatlon son madrileñas.
Los atletas mejor situados en la inscripcion previa son:
- Daniel Gonzalez Rodriguez (E.A. Majadahonda) en 200m
- Guillermo Sanchez Ruiz (A. A. Moratalaz) en 1500m
- Pablo Cabrera Goya (Club Corredores) en Altura
- Laura Martinez Martin (Atletismo Alcorcon) en 60m y Longitud
- Natalia Rojas Corrales (A.D. Marathon) en 400m
- Candela Blazquez Lorenzo (Valencia Club Atletismo) en 1500m
- Lerato Pages Maboka (Avinent Manresa) en 60m vallas
- Marta Vallejo Sanchez (CD Meliz Sport ) en Longitud
- Andrea Cifuentes Chausen (Valencia Club Atletismo) en Triple
- Irene Bravo Martínez (Atletismo Alcorcon) en Pentatlon
- Celia Marcos Moreno (Municipal Arganda) en Pentatlon
- Paula Ruiz Jimenez (Municipal Arganda) en Pentatlon
Mucha suerte a todos
El Club Deportivo Básico Atletismo Moralzarzal busca monitor/entrenador titulado en Atletismo para llevar un grupo concreto de una categoría y/o para apoyo en otras, varios días en semana.
Si estás interesado o conoces a alguien que lo pueda estar poneros en contacto con Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Muchas gracias!!!
Este pasado domingo se ha celebrado en Gallur el Campeonato de Madrid de Clubes Absoluto de PC con la participación de los 12 mejores clubes de nuestra Comunidad. En esta ocasión, pudimos contar con la retransmisión de la competición gracias a la colaboración de UFEDEMA:
El podium de ambas categorías tuvo como protagonistas a los mismos clubes con cambios en los cajones:
Clasificación absoluta masculina:
1 ALCM - Atletismo Alcorcon 125.5
2 SPRM - A.D. Sprint 114
3 ADMM - A.D. Marathon 112
4 AAMM - A. A. Moratalaz 94
5 LEGM - Atletismo Leganes 86
6 COLM - Colmenar Viejo 79.5
7 COCM - Club Corredores 72
8 ARRM - At. Arroyomolinos 67
9 SUAM - Suanzes San Blas 66
10 UACM - Union Atletica Coslada 65
11 MOSM - A.A. Mostoles 62.5
12 AJAM - Ajalkala 61.5
Clasificación absoluta femenina:
1 ADMM - A.D. Marathon 140
2 ALCM - Atletismo Alcorcon 131
3 SPRM - A.D. Sprint 123
4 AAMM - A. A. Moratalaz 87.5
5 UACM - Union Atletica Coslada 78
6 COCM - Club Corredores 73
7 TEAM - Track Cross Road Team 72
8 AJAM - Ajalkala 67.5
9 CROM - Cronos Villaviciosa 66
10 ARRM - At. Arroyomolinos 62.5
11 SUAM - Suanzes San Blas 57
12 MOSM - A.A. Mostoles 56.5
¡¡Enhorabuena a todos los clubes!!
Este pasado fin de semana se ha celebrado en Glasgow el Campeonato del Mundo de Pista Cubierta donde pudimos contar con dos representantes entre los participantes:
Lorea Ibarzabal Padorno (CD Nike Running) en 800m, que se clasificó la 11º pasando a semifinales con unas marcas de 2:00.56 (Récord de Madrid Absoluto) y 2:00.73
Marta Pérez Miguel (C.A. Adidas) en 1500m se clasifico la 13º con 4:12.27
Además, pudimos contar con la presencia de la jueza madrileña Carmen Treviño como juez de asistencia a la selección.
¡¡Enhorabuena!!
En el día de ayer se ha publicado la convocatoria de ayudas a deportistas (becas), a partir del día 22 de febrero se podrán presentar las solicitudes hasta el miércoles 13 de marzo inclusive.
Los deportistas deberán presentar la siguiente documentación:
No se aceptará ningún certificado que no sea el modelo oficial.
Se recomienda la presentación de la documentación a través de la página Web de la Comunidad de Madrid.
Adjuntamos las instrucciones para la cumplimentación de la documentación.
Contacto para resolver dudas:
Tramitación/documentación: María José Rodríguez 91 276 71 08 / 628 98 86 57
Deportivas: María Cabezón 610787539 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. - Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
En los siguientes enlaces encontraréis toda la información:
Página web de la convocatoria (con impresos)
Base de Datos Nacional de Subvenciones (ID 743582)
Bases reguladoras (Orden 1853/2016)
Modificación bases reguladoras (Orden 1659/2017)
La solicitud de firma del Anexo de la Federación deberá enviarse al siguiente dirección de correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.. Dicho fichero deberá enviarse de forma que se puedan modificar su campos (en caso contrario no se firmará el anexo)